«Новая газета» проведет собственное расследование убийства своего бывшего спецкора Бабченко

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU — «Новая газета» проведет журналистское расследование убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщил «Интерфаксу» основатель газеты Дмитрий Муратов во вторник.

«Мы начинаем журналистское расследование убийства Аркадия. У нас есть бюро на Украине, есть сотрудники, которые хорошо его знали и поддерживали с ним отношения. Надо все тщательно исследовать, чем мы сейчас и займемся. Будет под лупой рассмотрено каждое его слово», — сказал Муратов.


До отъезда из России в 2017 году Бабченко в течение нескольких лет был военным спецкором «Новой газеты».




По словам Муратова, сам он в последний год не переписывался с Бабченко. «Он уехал на Украину и начал новую профессиональную карьеру», — уточнил Муратов.


«Старшина запаса Бабченко — абсолютно безбашенный, смелый человек, который работал у нас по самым страшным военным делам. Он был хорошо подготовлен к войне, при этом люто ее ненавидел, и тех людей, из-за которых она происходила», — рассказал Муратов.


«Я хочу сказать, что у него было много разных заявлений, с которыми я до сих пор не согласен. Но могу сказать одно — что им руководил талант, а не злоба и не корысть», — подчеркнул он.


В свою очередь российский оппозиционер Илья Пономарев предположил, что исполнителями убийств российских оппозиционных политиков могут быть бывшие бойцы украинских добровольческих батальонов.


«За последние три дня я слышал про три заказа на российских оппозиционеров из числа эмигрантов. Вербуют бывших бойцов добробатов. Уверен, что здесь убийцу надо искать в этой среде. Боюсь, это не последняя смерть», — написал он в своем фейсбуке.


Российский писатель и журналист Аркадий Бабченко во вторник вечером был убит несколькими выстрелами в спину на пороге своей квартиры в Днепровском районе Киева.


Бабченко — российский писатель и оппозиционный журналист, военный корреспондент, издатель. Ему был 41 год. В России он несколько лет работал в «Новой газете», был военным корреспондентом. Последний год жил в Киеве, работал с сентября 2017 года на крымско-татарском канале ATR.

Releated

«Желтый» уровень опасности объявили в Москве на 12 июня из-за грозы и ветра

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU — Гидрометцентр России повысил до «желтого» уровень погодной опасности в столичном регионе на 12 июня. Как сообщает ведомство, в Москве и Московской области во вторник ожидаются кратковременный дождь, гроза, усиление ветра до 20 м/с. Ночью в столице прогнозируется 12-14, днем 12 июня — до 23-25 градусов. Ранее […]

«Магнит» задумался о запуске интернет-продаж на базе аптек

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU — Ритейлер «Магнит» может запустить интернет-продажи на базе аптек при наличии собственной дистрибьюторской платформы. «Мы должны подумать об этом как о дополнении к нашему оффлайн-бизнесу», — сказала исполнительный директор «Магнита» Ольга Наумова в ходе телефонной конференции в четверг. Специфика логистики в фармбизнесе отлична от продуктового ритейла, но похожа на […]