«Нафтогаз» сообщил об аресте голландских активов «Газпрома»

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU — НАК «Нафтогаз Украины» на прошлой неделе подала ходатайства об аресте долей ПАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний «Газпрома», и голландский суд их удовлетворил, сообщает украинская сторона.

Ходатайства были поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятого в феврале 2018 года.




«Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Однако все это никак не повлияет на арест», — информирует НАК.


«Нафтогаз» напоминает, что также инициировал арест активов в других юрисдикциях, включая доли «Газпрома» в его дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.


«Швейцарский суд удовлетворил ходатайства «Нафтогаза», судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить эти и другие активы», — пишет украинская компания.


«Апелляция «Газпрома» против решений Стокгольмского арбитража не означает автоматической отсрочки обязательства российской компании немедленно рассчитаться и не влияет на процесс взыскания. Подтверждением тому стали быстрые решения европейских судов различных юрисдикций, принятые на прошлой неделе», — настаивают в Киеве.


В конце февраля 2018 года завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Releated

«Желтый» уровень опасности объявили в Москве на 12 июня из-за грозы и ветра

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU — Гидрометцентр России повысил до «желтого» уровень погодной опасности в столичном регионе на 12 июня. Как сообщает ведомство, в Москве и Московской области во вторник ожидаются кратковременный дождь, гроза, усиление ветра до 20 м/с. Ночью в столице прогнозируется 12-14, днем 12 июня — до 23-25 градусов. Ранее […]

«Магнит» задумался о запуске интернет-продаж на базе аптек

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU — Ритейлер «Магнит» может запустить интернет-продажи на базе аптек при наличии собственной дистрибьюторской платформы. «Мы должны подумать об этом как о дополнении к нашему оффлайн-бизнесу», — сказала исполнительный директор «Магнита» Ольга Наумова в ходе телефонной конференции в четверг. Специфика логистики в фармбизнесе отлична от продуктового ритейла, но похожа на […]