Правозащитники обвинили кандидата от ЛДПР в незаконной агитации в Хабаровском крае

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Ассоциации российских некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» получила сигналы о нарушении кандидатом от ЛДПР Сергеем Фургалом запрета на агитацию в «день тишины» накануне второго тура выборов губернатора Хабаровского края, сообщил сопредседатель ассоциации, член СПЧ Александр Брод.

«Сегодня утром (по московскому времени — ИФ) поступила информация о том, что в Хабаровске распространяются агитационные материалы кандидата от ЛДПР в виде печатной продукции, листовок, которые размещаются по подъездам, почтовым ящикам жилых домов. По городу ездит автотранспорт с агитационными материалами. Также демонстрируются видеоролики кандидата на рекламных табло и в интернете», — заявил Брод в субботу «Интерфаксу».


«В связи с этим в целях проведения проверки соблюдения законодательства нами подготовлено обращение председателю краевой избирательной комиссии и прокурору края. Мы считаем, что сигналы о происходящем — нехороший симптом в преддверие дня голосования. Если такие методы опробованы в «день тишины», не исключаю, что и в день голосования штаб (кандидата — ИФ) может использовать подобные методы», — сказал собеседник агентства.


По его словам, «Гражданский контроль» просит избирательную комиссию Хабаровского края и краевого прокурора оперативно отреагировать и пресечь незаконную агитацию.


Брод сообщил, что в день голосования ассоциация будет контактировать в постоянном режиме с общественными организациями в разных населенных пунктах и наблюдать за проведением голосования и подсчетом голосов.


В Хабаровском крае действующий глава региона Вячеслав Шпорт, выдвинутый «Единой Россией», и депутат Госдумы от ЛДПР Фургал на выборах 9 сентября набрали равное количество голосов — по 36%. Второй тур выборов был назначен на 23 сентября.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]