Введенный режим ЧС в крымском Армянске отменят 23 сентября

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, введенный больше недели назад в городе Армянске и соседних селах на севере Крыма из-за превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, будет отменен в воскресенье.

«Завтра», — сказал в субботу глава администрации Армянска Василий Телиженко в ответ на вопрос журналистов, когда будет снят режим ЧС.


Накануне республиканский оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендовал властям города отменить режим ЧС, поскольку с 16 сентября не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, и все работы, связанные с устранением чрезвычайной ситуации, проведены в полном объеме.


Экологические проблемы в Армянске


Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа массово жаловались в соцсетях на плохой запах и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва. Горожане сообщали также о першении в горле и сыпи на коже.






Армянск — город с населением около 22 тыс. человек, расположен на Перекопском перешейке, соединяющем Крымский полуостров с Украиной.




Власти Крыма 4 сентября объявили о превышении ПДК сернистого ангидрида, ввели на две недели внеплановые каникулы в школах Армянска, вывезли детей в санатории и решили приостановить работу химзавода — филиала ООО «Титановые инвестиции». Позже каникулы продлили еще на неделю.


Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (часть 1 статьи 247 УК РФ).


Власти 14 сентября заявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида и хлористого водорода на севере полуострова, ввели режим чрезвычайной ситуации в Армянске и близлежащих селах.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]