Два корабля ВМС Украины, вошедшие накануне в Азовское море, прибыли в Мариуполь

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Два корабля ВМС Украины — поисково-спасательное судно «Донбасс» и буксир «Корец», которые в минувшее воскресенье прошли через Керченский пролив, к вечеру понедельника добрались до Мариуполя в Донецкой области Украины, сообщил «Украинский милитаристский портал».

«Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» пришли в Мариуполь, вместе с ними пришли два малых бронированных артиллерийских катера P177 «Кременчуг» и P178 «Лубны» (катера были перебазированы в Азовское море ранее и 23 сентября вышли навстречу двум украинским судам — ИФ)», — говорится в информации портала.


Как сообщалось, «Донбасс» и «Корец» вышли из Одессы 20 сентября.


Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым заявила вечером 21 сентября, что корабли украинского флота находились недалеко от берегов Крыма в исключительной экономической зоне РФ. Их сопровождали корабли береговой охраны пограничной службы ФСБ.




Днем 22 сентября корабли прошли через Керчь-Еникальский канал под «присмотром» двух судов российской погранслужбы.


«Все суда, чтобы пройти канал с лоцманом или без лоцмана, запрашивают так называемый трафик-контроль у службы регулирования движения судов, она находится в ведении «Росморпорта» (подчиняется Росморречфлоту — ИФ). Они запросили лоцмана. Их (украинские корабли — ИФ) сопровождают российские военные суда», — отметил осведомленный источник «Интерфакса».


В пресс-службе Росморречфлота сообщили «Интерфаксу», что «Донбасс» и «Корец» по имеющемуся порядку были включены в состав каравана, который проследовал по Керченскому проливу. «Наша сторона обеспечивает лоцмана. Наша часть — обеспечить безопасность мореплавания», — сказали в Росморречфлоте.


Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что «Донбасс» и «Корец» станут частью новой военно-морской базы украинского флота на Азове, и поблагодарил экипаж «за безупречно выполненный приказ».


Согласно данным из открытых источников, «Донбасс» — бывшая плавучая мастерская советского флота проекта 304″(код НАТО англ. Amur). Мастерская построена на судоверфи в Польше в 1969 году и имела название «ПМ-9». После раздела Черноморского флота «ПМ-9» сменил название на «Краснодон», в 2001 году переименован в «Донбасс».


Морской буксир «МБ-30» построен на Ярославском судостроительном заводе в 1973 году. Был в составе Черноморского флота, в 1997 году включен в состав ВМС Украины, получил новое название «Корец» в честь города в Ровенской области Украины.


После вхождения Крыма в состав РФ в марте 2014 года на обоих кораблях подняли российский флаг, украинский экипаж вывели на берег. В апреле-мае того же года суда вернули в состав ВМС Украины и перебазировали в порты на юге страны.


Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в сентябре 2018 года утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов страны в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС Украины, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшей высокоточной ракетным оружием.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]