Минздрав РФ подготовит проект об увеличении возраста, с которого можно покупать алкоголь

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Минздрав до февраля 2019 года в рамках национального проекта «Демография» подготовит предложения по увеличению возраста, с которого разрешено продавать алкоголь в России.

«Мы говорили, что есть примеры множества стран, в том числе стран Содружества Независимых Государств, которые в разное время принимали решения об увеличении возраста продаж до 19, до 20, до 21 года. Все эти варианты будут рассмотрены», — сказала Голикова журналистам в понедельник, уточнив, что речь идет о продаже алкогольной продукции.


По ее словам, такие предложения могут войти в концепцию по увеличению продолжительности здоровой жизни, которую будет готовить министерство здравоохранения РФ.


«Минздрав должен подготовить соответствующую концепцию, сроки подготовки такой концепции — 1 февраля 2019 года — в рамках как раз национального проекта «Демография», — сказала Голикова.


Она отметила, что концепцию еще предстоит обсудить, и подчеркнула, что «никакие решения приниматься без обсуждения не будут».


«Но все исследования говорят, что сейчас риски сокращения продолжительности жизни от вредных привычек весьма велики», — сказала зампред правительства.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]