Мосгорсуд проверит законность решения о возврате $2 млн генералу Феоктистову

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу адвоката экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева на решение о возвращении бывшему руководителю службы безопасности «Роснефти», генералу ФСБ Олегу Феоктистову $2 млн, которые были переданы чиновнику в качестве взятки.

Как ожидается, заседание начнётся в 10:00 мск.


В жалобе защита Алексея Улюкаева просит отменить решение Замоскворецкого суда и отказать в удовлетворении ходатайства Олега Феоктистова о возвращении ему денег.


Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. На такой же срок, согласно приговору, бывший министр лишен права занимать должности в органах власти и госкорпорациях.


Кроме того, суд назначил Алексею Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей. Как отмечается в приговоре, до выплаты штрафа арест на имущество — земельные участки, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, денежные средства, изъятые в ходе обысков, монеты из драгоценных металлов, наручные часы, слиток из серебра, декоративной закладки из серебряного сплава — должен быть сохранен.


Мосгорсуд 12 апреля 2018 года незначительно изменил приговор экс-главе Минэкономразвития, признав решение суда первой инстанции по сути обвинения законным и обоснованным.


Замоскворецкий суд Москвы 29 июня удовлетворил ходатайство бывшего руководителя службы безопасности «Роснефти», генерала ФСБ Олега Феоктистова о возврате $2 млн. Заседание по направленному в суд заявлению ФСБ прошло в закрытом от слушателей режиме «для сохранения безопасности персональных данных заявителя».


Тогда же суд обратил ко взысканию штрафа денежные средства, находящиеся на арестованных счетах Улюкаева. Как следует из постановления, остальное имущество осужденного будет освобождено от ареста автоматически после выплаты штрафа.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]