Нефть резко подорожала на решениях ОПЕК+ не повышать добычу

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Цены на нефть эталонных марок резко растут в ходе азиатских торгов в понедельник, трейдеры положительно отреагировали на отсутствие сигналов ОПЕК+ о дополнительном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана.

Таким образом, мониторинговый комитет не отреагировал и на требования президента США Дональда Трампа предпринять действия, направленные на немедленное снижение нефтяных цен, пишет Financial Times.


«Я не влияю на цены», — заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.


Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром 24 сентября подорожал на $1,01 (1,28%) — до $79,81 за баррель.


Контракт на нефть WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялся на $0,83 (1,19%) — до $71,61 за баррель.


В пятницу котировка фьючерса на Brent повысилась на $0,10 (0,13%), до $78,80 за баррель, а WTI — на $0,46 (0,65%), до $70,78 за баррель.


По итогам прошлой недели цена WTI увеличилась на 2,6%, до максимума с 13 июля, Brent — на 2,2%.


Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания в минувшие выходные решил придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.


«На сегодняшний день рынок сбалансирован, и мы видим, что постепенно движемся к 100%-ному исполнению сделки, и сегодняшнее решение JMMC (министерский комитет по мониторингу — ИФ) — следовать июньским договоренностям. Думаю, в ближайшие месяцы мы выйдем на 100%-ный уровень, в 1,8 млн б/с, может, в сентябре-октябре», — сказал он.


По словам аль-Фалиха, нефтяной рынок на данный момент в достаточной степени обеспечен предложением. Между тем в 2019 году он надеется на соглашение о сокращении нефтедобычи.


Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единицу — до 866.



Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]