Оппозиционер обошел действующего президента на выборах на Мальдивах

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Оппозиционный кандидат Ибрагим Мохамед Солих одержал победу на президентских выборах на Мальдивах, получив 58,3% голосов избирателей, сообщает в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на предварительные результаты выборов.

Явка на выборах составила 89,2%, за Солиха проголосовали 134,6 тыс. избирателей, а за президента Абдуллу Ямина — 96,1 тыс. человек.


Оппозиция, отмечает агентство, опасается, что действующий президент попытается сфальсифицировать выборы в свою пользу. Тем не менее, Ямин, сообщают мальдивские СМИ, признал свое поражение и поздравил с победой соперника.


Солих стал кандидатом в президенты от Мальдивской демократической партии после того, как из президентской гонки выбыл лидер партии и бывший президент Мальдив Мохаммед Нашид, приговоренный к 13 годам тюрьмы и находящийся в Шри-Ланке.


Ямин стал президентом Мальдивской республики в ноябре 2013 года. В феврале этого года Ямин объявил в стране чрезвычайное положение, когда Верховный суд страны постановил освободить девять заключенных, заявив, что обвинения против них были политически мотивированы. В частности признал неконституционным процесс по Нашиду, обвиняемому в терроризме.


Выборы прошли в воскресенье. Окончательные итоги будут объявлены в течение недели.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]