Рассмотрение иска ТНТ к «Яндексу» о блокировке пиратских сериалов начнется в октябре

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Мосгорсуд назначил на 8 октября подготовку по иску телеканала ТНТ (принадлежит «Газпром-медиа») к компании «Яндекс» из-за пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе «Яндекс.Видео».

«Досудебная подготовка по иску ТНТ к «Яндекс» назначена на 8 октября в 9:40″, — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.


Как ожидается, в ходе подготовки стороны уточнят свои позиции по иску, а суд назначит дату рассмотрения дел по существу.


Ранее аналогичные иски поступили в Мосгорсуд от ООО «Парнас Медиа» (телеканал «Супер»), ООО «Телеканал ТВ3» и 2х2. В исковых заявлениях все телеканалы просят суд обязать ООО «Яндекс» прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещений принадлежащих им произведений на сайте поисковика, а также взыскать с компании 10 тыс. рублей по каждому заявлению в качестве компенсации за нарушение исключительного права и госпошлину в сумме 400 рублей.


В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении «Яндекса» по просьбе телеканалов ТНТ, ТВ3, 2х2 и «Супер», согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru сериала «Домашний арест», проекта «Мистические истории», а также сериалов «Осторожно, земляне» и «Вне игры».


В «Газпром-медиа» пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на «Яндексе», который предлагает в своем сервисе «Яндекс.Видео» пользователям ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов.


Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, обосновав это тем, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в «Яндексе» заявили, что считают требования в адрес компании необоснованными и не соответствующими законодательству, и обжаловали данное решение, подав в Мосгорсуд жалобы.


Апелляционная инстанция Мосгорсуда 7 сентября отказала «Яндексу» в снятии блокировки пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе «Яндекс.Видео», отклонив частные жалобы компании.


Вместе с тем, в «Газпром-медиа» выразили надежду, что холдингу удастся достичь мирового соглашения с «Яндексом» в суде.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]