Юнкер и Могерини обсудили с Гутерришем реформу ООН

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Актуальные международные проблемы, включая принцип многосторонности и реформирование ООН обсудили в Нью-Йорке «на полях» 73 сессии Генеральной Ассамблеи ООН генсек организации Антониу Гутерриш, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Мы здесь, чтобы сказать, что многосторонний подход не умер, его нужно поддерживать — это единственный имеющийся у нас шанс, чтобы сформировать такое будущее земного шара, которое было бы приемлемым для всех заинтересованных сторон», — заявил в ходе встречи Юнкер, слова которого приводятся в коммюнике Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе в ночь на понедельник».


Европейская комиссия также подчеркнула, что «в период беспрецедентных и неотложных глобальных вызовов ООН и ЕС продолжают совместно действовать в качестве позитивных сил ради перемен с целью поддержки и возобновления полной приверженности принципам многосторонности и глобального порядка, основанного на правилах».


«В быстро меняющейся картине мира осуществление реформы системы ООН имеет решающее значение. Европейский союз привержен укреплению и дальнейшему развитию многосторонней системы с реформированной ООН в ее основе», — говорится в сообщении ЕК.


Кроме того, по мнению сторон, 70 годовщина принятия Всеобщей декларации прав человека — это «возможность подтвердить приверженность обеих организаций защите прав человека и основных свобод во всем мире».

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]