Жители Северных Курил оказались без транспортного сообщения с Камчаткой

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Жители острова Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области) оказались без транспортного сообщения с Камчаткой из-за ремонта судна «Гипанис» и требования авиакомпании поднять тарифы на перевозку пассажиров вертолетом, сообщил в понедельник агентству «Интерфакс» мэр Северо-Курильского района Александр Серебряков.

«В воскресенье днем судно «Гипанис» пришло с пассажирами на борту из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск и при швартовке врезалось носовой частью в пирс. Место повреждения залатали на месте, после чего судно отправилось на ремонт в Петропавловск-Камчатский без пассажиров», — сказал Серебряков.


По его словам, помимо «Гипаниса» пассажирские перевозки между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским один раз в неделю осуществляла на вертолете камчатская авиакомпания ООО «Витязь-Аэро» (принадлежит 4 гражданам РФ — ИФ). Но с 5 сентября она полеты не выполняет, отказавшись работать по старым тарифам, утвержденным РЭК Сахалинской области еще в 2015 году. Компания настаивает на повышении тарифов.


Как пояснил мэр, в 2015 году себестоимость перевозки 1 пассажира на вертолете составляла более 16,2 тыс. рублей в одну сторону, за счет дотации областного бюджета билет в одну сторону все это время стоил 4 тыс. рублей.


«Решением транспортной проблемы сейчас занимается правительство Сахалинской области», — пояснил Серебряков.


Он также добавил, что в воскресенье из Северо-Курильска на Камчатку не смогли выехать 40 человек, у которых были билеты на «Гипанис», в том числе четверо сахалинских поисковиков, возвращающихся из экспедиции на о. Шумшу (Северные Курилы).


Прямого сообщения между Северными Курилами и Сахалином нет, перевозки осуществляются через Петропавловск-Камчатский.


Грузопассажирское судно «Гипанис» принадлежит сахалинскому ООО «Сахморфлот» (его владельцами являются двое граждан РФ — ИФ).

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]