Бывшему вице-президенту «Росгосстраха» Хачатурову переквалифицировали обвинение

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Следствие отказалось от обвинения в растрате и считает, что бывший вице-президент «Росгосстраха» Сергей Хачатуров похитил деньги компании путем обмана, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Алексей Мельников.

«Следствие уточнило обвинение, изменив квалификацию деяния с растраты (ч.4 ст.160) на мошенничество (ч.4 ст.159)», — сказал он.


Адвокат при этом пояснил, что по сути и тяжести деяния обвинение не изменилось. «Просто они поняли, что по растрате дело рассыпается, а под мошенничество можно что угодно подвести. Но мы продолжим добиваться справедливости и оправдания нашего подзащитного», — резюмировал защитник.


Он также рассказал, что во вторник Мосгорсуд отказался изменить Хачатурову меру пресечения и оставил его под стражей до 17 ноября. Защита намерена продолжить добиваться освобождения Хочатурова в кассационной инстанции.


Кроме того, отметил Мельников, если уголовное преследование Хачатурова не будет прекращено, защита обратится в Европейский суд по правам человека. «Мы будем использовать все правовые нормы вплоть до обращения в Европейский суд. Но я надеюсь, что следствие само осознает необоснованность своих претензий, прекратит уголовное преследование Хачатурова и до ЕСПЧ дело не дойдет», — сказал защитник.


Хачатуров и другая фигурантка дела, экс-акционер «Росгосстрах Банка» Надежда Клепальская, которая содержится под домашним арестом, были задержаны в Москве 17 апреля сотрудниками ФСБ.


Как считает следствие, Хачатуров и сестра ранее возглавлявшей совет директоров «Росгосстрах Банка» Светланы Клепальской Надежда, «сформировав преступный умысел», реализовали акции ПАО «Росгосстрах», которыми владели через ООО «РГС Активы», а полученными средствами «распорядились по своему усмотрению».


По словам адвоката, сумма похищенного следствием не установлена и составляет «более 1 млрд рублей«. Свою вину никто из обвиняемых не признает.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]