Российские военные развернули ракетный комплекс «Бастион» в Арктике

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Береговой ракетный комплекс (БРК) «Бастион», поставленный на вооружение тактической группы Северного флота (СФ) на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в море Лаптевых, выполнит ракетные стрельбы в ходе учений по обороне островной территории России в Арктике.

«Ракетные стрельбы будут выполняться по удаленной мишенной позиции, имитирующей отряд надводных кораблей условного противника», — сообщил «Интерфаксу» представитель СФ капитан первого ранга Вадим Серга.


БРК «Бастион», оснащенный сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракетой «Оникс» разработки и производства Реутовского НПО машиностроения, «был недавно доставлен на остров Котельный морским транспортом и поставлен на вооружение тактической группы СФ».


Ранее в качестве основного БРК, стоящего на вооружении подразделений береговых войск Северного флота, выполняющих задачи боевого дежурства на острове, использовался БРК «Рубеж». В конце августа в ходе тактических учений он был успешно применен и поразил двумя ракетами «Термит» мишени, установленные в море Лаптевых на удалении более 50 км от берега.



По данным открытых источников, БРК «Бастион» способен поражать цели на дальности до 350 — 450км. В ноябре 2016 года развернутый в Сирии «Бастион» применялся для поражения наземных целей. В настоящее время БРК «Бастион» состоят на вооружении сухопутных и береговых войск всех четырех флотов ВМФ России. Они, в частности, развернуты в Крыму, Калининградской области, на Камчатке, Курильских островах.


Комплекс «Бастион» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Его основная задача — защита побережья протяженностью более 600 км от десантных операций.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]