Страх перед вторичными санкциями отпугнул иностранные компании от «РусАла»

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — «РусАл» в середине сентября провел переговоры с несколькими зарубежными компаниями по поводу поставок им своих технологий, однако договориться о сотрудничестве не удалось из-за опасений иностранцев по поводу санкций США. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с результатами переговоров.

Переговоры были проведены в рамках выставки «Цветные металлы и минералы-2018», которая прошла в Красноярске с 10 по 14 сентября. Участниками выставки стали около 700 представителей различных компаний из почти 20 стран. Иностранцы интересовались новейшими разработками «РусАла».


«К стенду компании подходили специалисты из других стран, в частности, из Китая, Норвегии, Канады. Интересовались наработками «РусАла» по производству алюминия, литейных сплавов, по оксиду скандия, опытное производство которых организовано на Уральском алюминиевом заводе. Но договориться о каких-то конкретных встречах для дальнейшего обсуждения, а тем более о договорах компании не удалось. Собеседники дают понять, что им интересно, но пока санкции в силе, они не смогут сотрудничать с «РусАлом», — сказал источник.


Он отметил, что потенциально технологическое сотрудничество с «РусАлом» могло бы быть выгодно зарубежным компаниям, но в условиях санкций экономическая логика «отошла у потенциальных заказчиков на второй план в сравнении со страхом вторичных санкций со стороны американского Минфина».


«Они понимают, что купив у компании те или иные технологии, их компании могли бы заработать или сократить издержки, улучшить экологический профиль своего бизнеса, но из-за санкций они вынуждены воздерживаться от партнерства с «РусАлом», даже в ущерб себе», — добавил источник.


В пресс-службе «РусАла» информацию о переговорах с зарубежными компаниями не прокомментировали.


Как сообщалось, «РусАл» уже полгода находится под американскими санкциями. Ранее источник, близкий к «РусАлу», сообщал, что если санкции в отношении компании не будут сняты в ближайшее время, экспортная продукция с 1 октября вновь направится на склад. При этом на складах до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия.


Hа экспорт «РусАл» до санкций продавал порядка 80% своей продукции. Чиновники давно говорят о необходимости увеличения емкости внутреннего рынка алюминия, но это долгосрочный процесс, и в случае серьезных затруднений со сбытом на внешние рынки закупки в госрезерв остаются единственным вариантом временного решения проблемы без резкого сокращения производства.


В I полугодии объем реализации первичного алюминия и сплавов «РусАла» упал на 12%, до 1,748 млн тонн, в том числе во II квартале — на 22% в годовом выражении. Реализация продукции с добавленной стоимостью (в основном идет на экспорт) в январе-июне сократилась до 869 тыс. тонн с 941 тыс. тонн годом ранее, что стало результатом введения санкций OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), поясняла компания.



Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]