В «Единой России» признали влияние пенсионной реформы на результаты партии на выборах

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — В руководстве «Единой России» заявили, что в ряде регионов представители партии не смогли через разъяснительную работу преодолеть негатив в освещении пенсионной реформы и это сказалось на итогах выборов.

«На снижение результата партии на выборах повлиял общий негативный информационный фон, связанный с темой изменения пенсионного законодательства», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании президиума Генсовета во вторник.


По его словам, объем разъяснительной работы со стороны «Единой России» в некоторых регионах оказался недостаточным.


Турчак сообщил, что на следующем заседании президиума Генсовета будут приняты кадровые решения по итогам выборов в регионах.


Секретарь Генсовета «ЕР» указал на «недоработку со стороны региональных отделений и штабов в части коммуникации кандидатов с избирателями». «Закономерность простая: на территориях с большим количеством встреч наших кандидатов с жителями результат оказался высоким, и наоборот — там, где количество встреч было минимальным, результат неудовлетворительный», — сказал он.




В качестве примера Турчак привел ситуацию в Хакасии, где, отметил он, было за весь период проведено 450 встреч. «При этом в Республике Саха (Якутия) — 13 тысяч 800», — сравнил он.


«Мы будем вводить системный мониторинг встреч депутатов всех уровней с избирателями», — сообщил политик.


Он также назвал «немаловажным фактором» то, что в ряде регионов, например, в Великом Новгороде, Архангельске, Хакасии выборная инфраструктура была сформирована не на базе местных и первичных отделений. «Мы обязательно проведем аудит состояния первичной партийной сети в региональных отделениях, которым предстоят выборы», — подчеркнул секретарь Генсовета партии.


При этом он признал, что в некоторых регионах не удалось провести «эффективную сшивку общепартийной кампании и кампаний одномандатников».


Он также увидел «важную закономерность» во взаимосвязи уровня явки на выборах с уровнем поддержки партии.


«Единая Россия» показала лучшие результаты там, где явка была наиболее высокая. (…) Явка в Кемеровской, Ростовской областях и Республике Калмыкия составила 66%, 45,5% и 54,6%, соответственно. Эти же регионы показали наибольшие результаты за «Единую Россию». (…) Напротив, явка в Забайкалье составила 22%, а в Иркутской области — 26%. В этих регионах результаты партии наиболее низкие», — заявил Турчак.


Он отметил, что в среднем по всем выборным регионам в состав фракций «Единой России» на региональном уровне и на уровне административных центров вошло 63,5% избранных депутатов. «Результат хороший», — сказал он.


В Единый день голосования 9 сентября состоялись 84 избирательные кампании в 53 субъектах РФ.




Напряженная борьба развернулась на выборах губернаторов четырех российских регионов — Приморского и Хабаровского края, Республики Хакасия, а также Владимирской области. Там победителя определить в первом туре не удалось.


Второй тур выборов


16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней действующий губернатор Андрей Тарасенко («Единая Россия») набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком поступило свыше двухсот жалоб на нарушения. 20 сентября избирательная комиссия Приморского края отменила результаты выборов. В течение трех месяцев должно состояться повторное голосование — до 16 декабря.


Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин по итогам второго тура выборов губернатора Владимирской области 23 сентября победил с результатом в 57,03% голосов, опередив действующего губернатора Светлану Орлову.


Согласно предварительным итогам второго тура выборов в Хабаровском крае, кандидат от ЛДПР Сергей Фургал набрал 69,57% голосов избирателей, в то время как возглавлявший регион с 2009 года Вячеслав Шпорт получил только 27,97% голосов.


В Хакасии второй тур выборов пройдет 7 октября, в нем примут участие кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ Андрей Филягин и Валентин Коновалов. Руководитель республики Виктор Зимин снял свою кандидатуру.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]