В Госдуме предложили обязать туроператоров подтверждать клиентам оплату отелей

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — В Госдуме предложили обязать туроператоров предоставлять клиентам подтверждение оплаты размещения в гостинице.

Соответствующий законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы, его инициаторы — депутаты фракции «Единая Россия» Андрей Палкин и Иван Белеков.


В пояснительной записке к документу говорится, что его авторы предлагают обязать туроператоров выдавать клиентам документ, подтверждающий оплату проживания в отеле не позднее суток с момента покупки тура. В противном случае турист может потребовать полный возврат денег за размещение плюс штраф 10%. Причем туроператор обязан выполнить эти требования в течение одного дня.


Как уточняют авторы законопроекта, действующее законодательство не предусматривает обязанности для туроператоров подтверждать исполнение обязанности по оплате гостиницы или иного средства размещения перед туристом. «Наличие у клиента ваучера на проживание однозначно не свидетельствует об оплате туроператором услуг отеля и соответственно дает возможность гостинице не заселять туриста», — говорится в документе.


Появление законопроекта его авторы связывают с участившимися случаями прекращения туроператорской деятельности, от которых страдают туристы.


«С прошлого года 20 туроператоров написали заявления о выходе из объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», среди них — «Натали Турс» и «Polar tour». В июне 2018 года только от деятельности «Polar tour» пострадали около двух тысяч туристов. В начале июля туроператор «Натали Турс» не смог выполнить обязательства перед туристами, в результате чего были нарушены права многих клиентов. Основные нарушения связанны с неоплатой туроператорами проживания в отелях», — говорится в пояснительной записке.


Как сообщил агентству «Интерфакс» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, инициативу депутатов не поддерживают ни в министерстве культуры, ни в Совете Федерации. «Мы не поддерживаем поправку, поскольку она противоречит деловому обороту в отношениях между клиентами и туроператорами», — сказал он.


По его словам, законопроект должен предполагать защиту туриста, но, в качестве подтверждения оплаты гостиницы уже существуют ваучеры. «Ну, введут другие бумажки, усложнится документооборот. Те туроператоры, которые недобросовестно исполняют свои обязательства, продолжат работать в том же духе», — заключил Барзыкин.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]