ФСБ передаст Русскому музею пейзаж Саврасова и рисунки жены Шишкина

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — В Михайловском дворце в среду состоится передача в Русский музей картины «Зимний пейзаж» Алексея Саврасова и альбома рисунков Ольги Лагоды-Шишкиной от УФСБ России по Петербургу.

Как сообщает пресс-служба музея, эти произведения были задержаны транспортной службой УФСБ 15 марта 2017 года у гражданина КНР при попытке их вывезти.


Картина «Зимний пейзаж» относится к числу малоизвестных работ позднего периода творчества Саврасова. Она дополнит коллекцию произведений художника, в которой не хватает его последних и редких полотен.


«Выбор популярного в последней четверти XIX века мотива зимнего лесного пейзажа с избами, построение колорита на условной тональности цветов позволяют предположить, что живописное «сочинение» художника является собирательным образом его романтических представлений о природе», — говорится в сообщении.


Альбом рисунков Лагоды-Шишкиной, включающий 20 листов, относится к раннему периоду творчества художницы, когда она в числе учеников Ивана Шишкина в 1978 году работала над пейзажными мотивами в Сиверской под Петербургом. Впоследствии она стала его женой. Альбом дополнит графическую коллекцию музея. В настоящее время в фонде отдела рисунка ее творчество представлено лишь 23 работами.


Предыдущая передача культурных ценностей транспортной службой УФСБ («Портрет Джека Хантера» авторства Н.Фешина) в собрание ГРМ состоялась 24 октября 2017 года. Также в коллекцию музея в ноябре 2017 года поступили 13 икон — образцы живописи Нового времени XVIII-XIX века, написанные в разных художественных центрах России.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]