Матвиенко назвала провокацией задержание в Норвегии ИТ-советника Совфеда Бочкарева

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко написала письмо главе норвежского парламента о том, что задержание в Осло сотрудника аппарата верхней палаты парламента РФ, россиянина Михаила Бочкарева — это необоснованная провокация.

«Я написала личное письмо председателю Стортинга — парламента Королевства Норвегия, где изложила свою позицию, что это чистейшей воды провокация, не было никаких оснований и причин для такого рода действий», — сказала Матвиенко журналистам в среду.


Она выразила уверенность, что задержанный в Осло сотрудник аппарата верхней палаты Михаил Бочкарев окажется на свободе в ближайшее время, российская сторона делает все для этого.


«Я уверена, что он будет в ближайшее время освобожден, все будем для этого делать», — сказала Матвиенко.


«Естественно, и министерство иностранных дел, и посольство наше в Норвегии, и мы будем делать все и добиваться, чтобы он незамедлительно был освобожден», — отметила она.


Спикер СФ подчеркнула, что Бочкарев был приглашен в Норвегию структурами Евросоюза и парламентом этой страны.


«Если заранее планировался его арест в каких-то интересах полицейских Норвегии, то это не только провокация, это просто подлость», — сказала Матвиенко.


По ее словам, Бочкарев работает в Совете Федерации 25 лет и «если полицейские Норвегии решили вместе с ним отпраздновать юбилей его работы в Совете Федерации и продлить его пребывание в Норвегии, то это неудачный пример подарка».


«Это специалист в сфере информационных технологий, человек, занимающий рядовую должность и обеспечивающий работу сайта. Он неоднократно участвовал в подобного рода обучающих семинарах, потому что эта тема актуальная. Это был семинар по парламентской линии, там не было никаких секретов», — отметила спикер СФ.


«Он просто фотографировал — языка не знает в той степени, в которой нужно — все снимал, но снимал открытую информацию. И это вменили ему, что чуть ли не шпионаж, разведка», — добавила Матвиенко.


Она подчеркнула, что Совет Федерации с первой же минуты, когда только получил информацию о задержании в Осло сотрудника аппарата верхней палаты, подключился к работе по его защите через МИД РФ согласно установленному порядку.


По мнению спикера, история с задержанием Бочкарева «дурно пахнет, потому что малейших причин для его ареста не было».


Как сообщалось, 24 сентября МИД РФ выразил протест и потребовал немедленного освобождения Бочкарева, арестованного норвежскими властями по обвинению в разведывательной деятельности.


По информации МИД, сотрудник аппарата Совета Федерации Бочкарев находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации с целью участия в проходившем 20-21 сентября в норвежском парламенте международном семинаре.



Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]