Минкультуры отвергло связь завышения фильмам возрастного ценза с поддержкой российского кино

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — В Минкультуры РФ заявили, что при определении возрастного рейтинга фильмов министерство руководствуется законом, а не какими бы то ни было «внутренними или внешними командами».

«Ведомство лишь подтверждает установленную производителями и распространителями возрастную классификацию или предлагает свою позицию по установлению того или иного возрастного рейтинга с учетом строгого анализа фильма. Это связано с тем, что производители и распространители информационной продукции не всегда точно оценивают критерии отнесения фильма к той или иной возрастной категории», — сообщили журналистам в пресс-службе ведомства в среду.


Там отметили, что, присваивая рейтинг фильму, Минкультуры основывается на положениях Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», касающихся возрастных ограничений.


«Эта работа ведется из года в год, и никаких внутренних или внешних команд Министерство культуры в данном случае не получало. Кроме того, ведомство не отвечает за то, чтобы фильмы, подпадающие под соответствующие возрастные ограничения, ежегодно выходили в одном и том же количестве. Это определяется тем, какие ленты произведены и ввезены на территорию РФ для их дистрибуции. Поэтому, на наш взгляд, выводы, сделанные авторами материалов, носят исключительно умозрительный характер», — сказали в ведомстве.


Ранее «Ведомости» опубликовали материал, в котором сообщили, что за последние три года Минкультуры повысило возрастной ценз ряда иностранных фильмов. В издании связали присваивание картинам взрослых рейтингов с поддержкой российского кино.





Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]