Минкультуры Украины опровергло причастность к комиссии для описи имущества УПЦ

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — В министерстве культуры Украины заявили о непричастности к созданию комиссий по учету имущества религиозных общин Украинской православной церкви, приписав эту инициативу местным чиновникам.

«Министерство культуры никаких приказов о создании комиссии по учету имущества религиозных общин УПЦ не выдавало», — говорится в письме Минкультуры, подготовленном на запрос издания «Украинская правда».


Ранее появилась информация о том, что национальный заповедник «Глухов» в Сумской области распорядился описать имущество местного Спасо-Преображенского храма.


В ведомстве предположили, что приказ генерального директора заповедника «Глухов» Ирины Мошик вышел в результате рассмотрения обращения депутата Верховной Рады Юрия Шухевича относительно угрозы вывоза историко-культурных ценностей из храмов и монастырей УПЦ. При этом в Минкульте подчеркнули, что 24 сентября приказ директора заповедника был отменен.


Между тем глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов поставил под сомнение заявление о том, что Минкультуры Украины не имел отношения к описи храмового имущества. В комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ он указал, что в письме гендиректора заповедника «Глухов», направленном главе Спасо-Преображенской общины УПЦ, отмечалось: «Комиссия по учету и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей» была создана именно «во исполнение факсограммы министерства культуры Украины от 18.09.2018 года №18/18».


«То есть именно Минкультуры дал указание провести определенные мероприятия, — отметил священник. — Кроме того, заповедник подчиняется Минкультуры, и они просто не могли не выполнить этих указаний».


Представитель УПЦ пояснил, что, указывая на непричастность к данной инициативе, чиновники говорят, что не издавали приказов, однако «неважно, в виде чего был оформлен документ, важно, что это было указание из Минкультуры». «Они не опровергли фактов, изложенных в письме», — заявил протоиерей.



Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]