Мосгордума приняла закон о поддержке москвичей-предпенсионеров

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Мосгордума на первом заседании осенней сессии в среду приняла в целом закон о дополнительных мерах поддержки и сохранении льгот для жителей города предпенсионного возраста в связи с изменениями федерального законодательства.

Документом предлагается сохранить все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, а также ввести новые меры социальной поддержки для москвичей старше 50 лет, говорится в сообщении. Все меры социальной поддержки предполагается ввести на неограниченный срок, они будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста.


По предложению Собянина, город по-прежнему будет предоставлять возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом (за исключением такси), изготавливать и ремонтировать зубные протезы (за исключением стоимости материалов) женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Неработающие москвичи, достигшие этого возраста, при наличии медицинских показаний смогут получать бесплатные путевки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха. Жители Москвы, удостоенные звания «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы», смогут оплачивать лишь 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату. Москвичи в возрасте от 50 лет смогут бесплатно проходить диспансеризацию, а также профессиональное обучение, повышение квалификации и профессиональную подготовку.


Законопроект также предполагает создание специального центра переподготовки и трудоустройства горожан, достигших возраста 50 лет.


Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]