Памфилова назвала условие, при котором выборы в Хакасии должен оплатить снявшийся с них Зимин

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Если причины снятия с выборов кандидата в губернаторы Хакасии Виктора Зимина неуважительные, выборы должны финансироваться за его счет, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Если он отказался от участия в выборах, то должна быть обоснованная и серьезная причина. Нельзя за счет государства принимать необоснованные решения», — сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду. Памфилова отметила, что уважительные причины прописаны в законодательстве.


Глава ЦИК заявила: «Если неуважительная причина, пусть выборы проводятся за счет отказывающейся стороны». «Если по состоянию здоровья (отказывается), то как сможет руководить краем?» — добавила она.


В Хакасии за день до второго тура действующий глава республики, кандидат от «Единой России» Виктор Зимин снялся с выборов со ссылкой на состояние здоровья. Теперь второй тур выборов главы Хакасии пройдет через две недели — 7 октября. В нем примут участие кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат, занявший третье место в первом туре — лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин.


9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона, однако победителя не удалось выявить в первом туре — ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. По итогам голосования Коновалов обошел действующего губернатора, набрав 44,81%. За Зимина проголосовали 32,42% избирателей, он занял второе место. На третьем месте оказался Филягин с 11,23% голосов. Четвертый — директор ООО «Современные технологии» Александр Мяхар от регионального отделения «Партии роста», который набрал 6,61%.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]