Замглавы Минтранса по ж/д ушел в отставку

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра транспорта РФ Алана Лушникова «по его просьбе». Соответствующее распоряжение от 25 сентября опубликовано на сайте правительства.

Лушников в пятницу сообщил о том, что он покинет свой пост. «Такое решение мы приняли совместно с министром транспорта», — сказал он при этом журналистам.


Говоря о дальнейших своих планах, Лушников заявил, что «будет петь». Чиновник с молодости увлекается музыкой, он был солистом нескольких музыкальных коллективов в Петербурге. В настоящее время поет в группе CtrlBAND.






Лушников в начале 2017 года сменил на посту заместителя министра транспорта РФ Алексея Цыденова (сейчас является губернатором Бурятии). В 2006-2008 гг. чиновник работал замглавы Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ. В 2008 году непродолжительное время занимал пост исполняющего обязанности главы ведомства.


В дальнейшем был помощником министра транспорта РФ Игоря Левитина. После перехода последнего в аппарат президента РФ Лушников стал помощником Аркадия Дворковича, который курировал тему транспорта в ранге вице-премьера и возглавлял совет директоров ОАО «Российские железные дороги», хотя в новый состав правительства не вошел, став сопредседателем фонда «Сколково».


Слухи об уходе Лушникова с поста замминистра, курирующего вопросы развития железнодорожной отрасли, появились еще в начале лета, после назначения на пост главы Минтранса Евгения Дитриха (сменил Максима Соколова). До этого по предложению Дитриха его заместитель был выведен из состава совета директоров РЖД.


Ж/д рынок при этом обсуждал ряд кандидатур на пост профильного зама. По словам одного из собеседников «Интерфакса», собеседование с Дитрихом проходили не менее четырех человек. В их числе — бывший глава министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Госстрой) РФ Владимир Токарев и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Андрей Старков (курирует вопросы корпоративного управления и распоряжения имуществом).

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]