Евкуров потребовал разъяснить населению пункты соглашения по установлению границ между Ингушетией и Чеченской республикой

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во время совещания в Магасе распорядился провести разъяснительную работу среди населения для предотвращения появления необоснованных слухов и домыслов вокруг соглашения по установлению границ между Чеченской республикой и Ингушетией, передает корреспондент «Интерфакса».

«Премьер-министру республики Зялимхану Евлоеву, как председателю комиссии по уточнению границ муниципальных образований, и руководителю администрации главы республики с завтрашнего дня необходимо вывесить карты и по ним в доступной форме проинформировать население по пунктам соглашения, чтоб не было необоснованных слухов», — сказал Евкуров.


По его словам, в мероприятии должны участвовать представители кадастровой палаты, Минсельхоза Ингушетии, главы районов городов.


«Нужно показать, что мы не уступили, и чеченская сторона не уступила землю. Мы прошли по границе, сложившейся не сегодня, не вчера, а в 1990-х годах. Плюс еще надо показать старую межу, которую делали в те времена, когда границу определяли, то есть никто никуда не полез. Никто никого не ущемляет, наоборот, мы укрепили свои братские отношения», — отметил ингушский лидер.


Ранее в среду главы Чечни и Ингушетии подписали в Магасе соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами.


Согласно документу, между регионами проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Сунженского района Ингушетии. Республике Ингушетия будет передана часть Надтеречного района Чечни — горная и лесистая местность. Ингушетия передает Чеченской республике равносильную территорию на границе с Сунженским районом.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]