Памятник Николаю I в Петербурге будут реставрировать три года

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Установку лесов вокруг памятника Николаю I в Петербурге, который собираются реставрировать около трех лет, перенесли из-за штормового предупреждения, сообщил журналистам в четверг председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

«Мы хотели начать установку лесов сегодня, но перенесли на завтра из-за штормового предупреждения. Также вокруг памятника появится ограждение. Леса будут основательными, высотой 20 метров, то есть полностью закроют памятник», — сказал Макаров.


Он добавил, что в дальнейшем на лесах будет размещен баннер. «Однако у нас есть творческие задумки, как сделать процесс реставрации интересным. Это туристическое место, и мы будем тем или иным образом показывать ход реставрации», — отметил глава комитета.


По его словам, рестаарация памятника продлится не менее трех лет. Петербургская мастерская «Наследие» выиграла конкурс на право проведения работ.


«Памятник ни разу не реставрировался основательно. Даже внешне видно, что вся промышленная облицовка в трещинах. Мы не знаем, в каком он состоянии внутри, почти не сохранилось чертежей. Сначала будет проведено полное обследование, но мы надеемся, что памятник останется на месте и его не потребуется перемещать для реставрации», — сказал Макаров.




Памятник императору Николаю I является доминантой Исаакиевской площади в Петербурге. Монумент создан по заказу Александра II в память об отце. Он был возведен в 1859 году по проекту архитектора Огюста Монферрана при участии Петра Клодта.


Конная статуя представляет собой шестиметровую бронзовую скульптуру императора Николая I в кирасе и парадном мундире Кавалергардского полка верхом на вздыбленном коне. Конной натурой послужил любимый жеребец государя Амалатбек.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]