Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации.

«Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале».


Суд принял решение проводить в закрытом режиме рассмотрение дела Титиева в минувший четверг. За это время были допрошены пять свидетелей, в том числе начальник уголовного розыска Курчалоевского района Дени Джабраилов и старший оперуполномоченный Андрей Манжиков.


По данным правозащитного центра, прокурор попросил провести допросы нескольких свидетелей в закрытом режиме, «чтобы данные оперативных сотрудников не были разглашены».


Как сообщалось, в окончательной редакции правозащитнику предъявлено обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ).


По версии следствия, Титиев без цели сбыта «в неустановленном в ходе следствия месте и время, но не позднее 10 часов 47 минут 9 января 2018 года, и при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство — каннабис (марихуана) массой не менее 207,84 грамма». Наркотики были обнаружены в автомобиле Титиева при осмотре 9 января.


Правозащитник вину не признает и настаивает, что наркотики ему были подброшены. С 11 января он находится под арестом.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]

Памятник Николаю I в Петербурге будут реставрировать три года

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Установку лесов вокруг памятника Николаю I в Петербурге, который собираются реставрировать около трех лет, перенесли из-за штормового предупреждения, сообщил журналистам в четверг председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. «Мы хотели начать установку лесов сегодня, но перенесли на завтра из-за штормового предупреждения. […]