В Минтруде задумались о замене термина «инвалид»

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Минтруд РФ планирует отказаться от использования слова «инвалид» в документах и заменить его термином, отражающим правозащитную модель государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, пишет в четверг газета «Известия».

Об инициативе изданию рассказали в пресс-службе министерства. Предусмотрены, в частности, отказ от перевода общепринятого перевода слов persons with disabilities и от термина «инвалиды» в федеральном законе «О соцзащите инвалидов», а также увеличение числа переводчиков русского жестового языка и профессиональных тифлокомментаторов, занимающихся переводом различных материалов на язык жестов.


Задание на научно-исследовательскую работу по вопросу замены слова «инвалид» будет направлено в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы уже в текущем году. В бюро изданию оперативно не ответили на вопрос о том, какие термины обсуждаются на замену.


Как отмечают «Известия», ранее отказаться от термина «инвалид» России рекомендовал комитет ООН по правам людей с инвалидностью. Он направил в Минтруд РФ замечания в связи с реализацией Конвенции ООН о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году. В комментариях комитета отмечалось, в частности, что в России недостаточно заботятся об интеграции людей с инвалидностью в общество, им сложно найти работу и для не хватает сурдопереводчиков. Между тем, отмечает издание, тогда комитет дал положительную оценку госпрограмме «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]