СТАТЬИ

Cовершая путешествие по Венгрии интересно будет посетить ее главный город. Не хотелось бы, конечно, чтобы визит был совсем кратковременным, но за один-два дня можно получить вполне определенное представление о столице на Дунае, центральная часть которого занесена в книгу ЮНЕСКО в сокровищницу мирового наследия.

Передвигаться по Будапешту транспортом довольно удобно, но в этом нет необходимости: этот маршрут задуман как пешеходная прогулка — так вы получите более яркое впечатление от города.

Маршрут проходит от Крепостной горы с древней средневековой цитаделью, затем перемещается к Старому городу и в конечном итоге приходит в Эржебетварош, который хорошо сохранился в Будапеште.

В глаза бросаются не только парадные фасады, часто приходится знакомиться с теневыми сторонами городской жизни.
Нет иного способы ощутить и получить исчерпывающую информацию об этом большом городе. Конечная точка маршрута — Городской парк, ближайшее из привычных мест отдыха жителей Будапешта

Двуединая монархия

Венгерские приверженцы реформ, такие как граф Иштван Сечени пытались добиться повышения уровня экономического развития страны.

Cозидательная деятельность в такие моменты истории необходима. В это время происходит целая последовательность знаменательных для Будапешта событий, оставивших свой определенный след в истории архитектуры: строительство Цепного моста, основание академии наук Венгрии. Затем возникла необходимость сотрудничества с Веной, результатом стало установление в 1867 г. двуединого государства. В 1873 г. Буда, Пешт и Обуда стали единым целым под общим названием, такова история возникновения Будапешта

Это был период осуществления в достаточной степени важных экономических проектов: строительство Парламента, Западного вокзала, Большого кольца вокруг Старого города в Пеште, Центрального рынка, первой подземки и роскошной улицы Андраши (Andrdssy utсd).

Экономический подъем завершился к началу Первой мировой войны. После ее окончания экономическая ситуация конечно осложнилась, появились фашистские и антисемитские движения. В 1944 г. Венгрия попыталась разорвать заключенный с Гитлером пакт, и в страну вошли немецкие войска. Еврейские кварталы Эржебетвароша превратили в гетто.

Количество жертв во время освобождения Венгрии Советской армией оказалось велико и Будапешт был сильно разрушен. В стране установилась народная республика просоветсткого толка.

Вспышка восстания в 1956 г. была вызвана недовольством населения и произошла в пределах Будапешта.

Эти события считают началом процесса либерализации и экономического подъема в стране. Несмотря на то, что революцию подавили cоветскими танками

С 1960 г. в Венгрии модернизируют старые кварталы и строят города-спутники.

Ветер перемен

Реформистская деятельность в экономике, либерализм в политике сопровождали начало 1980-х гг., и после 1988 г., когда Янош Кадар был
смещен с поста генерального секретаря Коммунистической партии

В 1989 году была провозглашена Республика Венгрия.