О влиянии одежды на карьерный рост покупателя

Иметь стиль в одежде стажера вызывает соответствующую реакцию у окружающих. Специалисты из области психосоматики утверждают, что способны заставить вашу одежду работать на вас. Знаменитая фраза Дональда Трампа:»Одеваться следует для той работы, которую вы хотите иметь, а не для той, которую имеете» небеспочвенна. Это высказывание многие считают правильным. От правильного выбора аутфита зависит настроение, самоощущение и уверенность в себе, Многие исследования подтверждают этот факт. Тем не менее нужно учитывать свою собственную индивидуальность. И кроме того главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно в одежде, которую выбрали. Профессор психологии моды лондонского колледжа моды Каролин Майер советует уделить внимание собственным ощущениям. Бывает, что самый дорогой и модно скроенный костюм сковывает покупателя, он не чувствует себя в этой одежде уверенным и о комфорте не может быть и речи. Бывают неожиданные обстоятельства, оказывающие влияние на успех при изменениях в одежде. Достаточно обратить внимание на обстановку. Костюм-тройка не всегда сопутствует успеху делового человека. Эта форма одежды конечно добавит вам уверенности в себе на бизнес-презентации перед специалистами выше вас по должности и на совете директоров. На совещании команды, запускающей техно-стартап, в какой-нибудь лофти из-за тех кто носят худи и джинсы этот аутфит вызовет конфуз.

Брюки Motivi; тренч Max Mara; сумка Versace; часы DKNY; ботинки Ralf Ringer.

Психологи называют явление «enclothed cognition». Нет такого слова в словаре на русском языке, общий смысл выражения (cognition) в том, что мы настолько успешны и способны в своей профессиональной деятельности насколько правильно и по случаю одеты (enclothed). Адам Галински из Колумбийской школы бизнеса высказал свое мнение и считает, что одежда создает образ и его действие имеет символическое значение.

Именно профессор Галински с коллегами провел первое тестирование этой гипотезы в 2012 году. Эксперимент заключался в следующем: двум группам студентов дали одинаковые тесты на проверку их интеллектуальных способностей. Одной из них ученые выдали лабораторные халаты, тогда как другой — просто позволили решать задачки в своей привычной одежде. Результаты показали, что группа, одетая в халаты, справилась с заданиями гораздо лучше второй.

Платье Acne Studios; жакет Stella McCartney; лоферы Clarks; сумка Roberto Cavalli; фуражка Marks&Spencer

Но и на этом эксперимент не закончился. Затем белые халаты выдали обеим группам. Первой компании сказали, что их одежда принадлежит ученым, второй же — объяснили, что их халаты принадлежат художникам. И вновь результаты показали, что студенты в «ученых» халатах выполнили тест быстрее и более качественно.

Смысл эксперимента, подытожил профессор Галински, заключался в том, чтобы показать, что одежда действительно влияет на то, как мы мыслим и как функционируем в социуме — но только при том условии, что мы верно интерпретируем ее символическое значение. В конечном итоге, у студентов на подсознательном уровне сработала установка, что ученый с тестом на интеллект справится лучше художника. Правильно подобранная одежда в этом случае просто помогла закрепить этот шаблон.

Переводя кальку эксперимента Галински на наш вечный вопрос «что надеть?», получаем следующее: неважно, насколько модный и дорогой у вас аутфит, главное – это внутренне ощущение того, что ваш лук действительно подходит вам и той ситуации, в которой вы оказались в конкретный момент.

Как это применить на себя? На сегодняшний день существует, как минимум, девять шагов на этом пути:

1. Сверьтесь с собой

«Утром, прежде чем открыть шкаф, подумайте о том, что вам предстоит сегодня сделать», — предлагает Донн Карен, психолог моды из нью-йоркского Технологического института моды. В каком вы настроении? Как вы хотите, чтобы вас воспринимали окружающие? Если вы чувствуете усталость и апатию, то, возможно, вам даже будет полезно немного принарядиться. С другой стороны, чтобы слегка ослабить груз напряжения перед предстоящим рабочим днем, можно уйти чуть в стиль casual.

«Речь идет о постановке некого баланса между нашим настроением, одеждой и тем, как мы хотим выглядеть перед другими», ­– продолжает миссис Карен. Всем нам порой приходят мысли вроде «Как же хочется поскорее снять с себя этот костюм», но этого легко можно избежать, дав себе с утра минутку для самоанализа.

2. Подумайте о комфорте

И речь не о том, что надо выходить из дома в любимой растянутой кофте и трениках.  Подумайте о ткани — она должна быть максимально приятной коже. Подумайте и о том, насколько ваш аутфит коррелирует с обстановкой, в которой вы сегодня окажетесь. «Чувствовать комфорт — это очень важно. Ведь, в конце концов, ваша цель — выполнить план на день, а не думать постоянно о том, во что вы сегодня одеты», — считает Донн Карен. Обратите внимание на свои любимые цвета (при условии, что они действительно вам идут), фасоны, бренды и стройте свой базовый гардероб на тех вещах, которые вы уж точно будете носить.

Сорочка Paul Smith; жакет ralph Lauren; туфли Aquazzura; сумка Blumarine; часы Calvin Klein.

3. Носите одежду, которая на вас хорошо сидит

Пункт очевидный, но все же не менее важный. Безупречный костюм, который, однако, не подходит вам по размеру, — это уже не безупречный костюм. Качественный крой и удачный размер — это то, что поможет вам почувствовать уверенность в себе (читайте также:

4. Выделяйтесь правильно

Маленькое черное платье — это всегда удачный выбор, когда вы идете на коктейль, но все же в нем риск слиться с толпой возрастает в разы. Иногда нужно выделяться — в хорошем смысле этого слова. К примеру, если вы проходите собеседование на работу, очень важно, чтобы вас запомнили. Так что не бойтесь надеть яркую вещь или интересный фасон — конечно же, при условии, что конкретно в этом цвете или в этом фасоне вы чувствуете себя уверенно.

Вот еще один эксперимент для вдохновения. На сегодняшний день учеными установлено: люди, носящие красный, всегда чувствуют себя увереннее остальных. Во время одного из тестирований, к примеру, одной группе людей предлагалось сформулировать свои впечатления относительно другой группы. Как можно догадаться, некоторые члены последней были одеты в красный. Между тем, вся соль эксперимента состояла в том, что первая группа не видела, какую одежду носит вторая, оценивая только их лицо и манеру держать себя. Так вот люди, в чьем образе были вещи красного цвета, были оценены как более уверенные и привлекательные.

Пончо Burberry; ботильоны Geox; брюки MSGM; белье Oysho; сумка Fendi.

  1. Не бойтесь экспериментировать с внешностью
    Рекламные кампании всевозможных брендов часто используют такие фразы, как «вневременная классика», «вечный фасон», «всегда модный оттенок». «Но это не верно, — считает Адам Галински, — времена меняются, стили тоже. И надо уметь это правильно воспринимать. К примеру, раньше толстовка считалась одеждой бездельников и лопухов, а теперь — это настоящая униформа модных фриков и молодых ученых». Так что всегда оценивайте каждую вещь своего гардероба с точки зрения актуальности и соответствия той эпохе, в которой вы сейчас существуете.
  2. Одевайтесь по случаю
    Чувство уверенности, исходящее от того или иного аутфита, зависит от многих переменных: вашего настроения, от ситуации, от норм, царящих в вашем обществе, и даже от роли, которую вы играете на том или ином событии. Всегда проводите параллели со свадьбой — ведь здесь не бывает универсального наряда. Невеста оденется в одно, ее подружка — в другое, мама жениха — в третье, а ведущий — в четвертое.

 

Брюки «Ли-Лу»; туфли Malone Souliers; сорочка Comme Des Garcons; сумка Michael Kors Collection; часы Raymond Weil.

«В любой ситуации, в какой бы вы не оказались, нужно уметь играть по правилам. Это касается всего — от вашего поведения до вашего образа», — уверена Каролин Майер, — малейшее ощущение, что вы не попали в дресс-код, — и чувство дискомфорта вам обеспечено» (читайте также: Парфюмерный дресс-код: какой парфюм уместно носить в офисе)

  1. Не стоит одеваться по возрасту
    Именно так. На самом деле, это даже установка не адептов anti-age, а психологов, которые советуют одеваться так, «как чувствуется», а не «как требует возраст».

Скорее всего, вы сами не будете комфортно чувствовать себя в одном и том же аутфите в 20, в 30, в 40 и в 50 лет. Но если вам все же хочется надеть мини в 50, не отказывайте себе в этом. Если вам действительно все в себе нравится, это заметят   и другие. Берите пример с Бриджит Макрон.

  1. Найдите одежду, которая будет работать на вас
    «Одежда должна помогать вам чувствовать себя уверенно и самим собой», — считает Адам Галински. Так что если, к примеру, деловой костюм ассоциируется у вас с нечестными на руку людьми, он вам никогда не поможет почувствовать себя сильнее и, мягко скажем, «выше остальных». Одежда будет работать на вас, только если вы правильно соотнесете ваш выбор с вашей индивидуальностью, настроением, личными предпочтениями и так далее. Некоторые, например, могут продуктивно работать, не вылезая из постели, с ноутбуком на коленках и в любимой пижаме. А некоторые, напротив, тоже могут работать из дома, но перед этим они обязательно примут душ, приведут себя в порядок, строго оденутся и уже тогда приступят к делам. И то, и то имеет место быть — главное, понять, что подходит вам.

  1. Попробуйте разработать для себя униформу
    Хотя бы в качестве эксперимента. Подобный подход помогает, к примеру, Марку Цукербергу (он носит серую футболку) и Бараку Обаме (только серые или синие костюмы). Смысл подобной практики заключается в том, что ношение одной и той же одежды избавит вас от утренних дилемм «что надеть» и освободит мозг от ненужных задач в пользу более существенных. «Я всегда стараюсь сократить количество решений, которые мне нужно принять, — рассказывал, к примеру, экс-президент США журналу Vanity Fair в 2012 году, — я никогда не решаю, чем позавтракать или что надеть. У меня и так достаточно забот». Кому-то такая стратегия покажется довольно полезной, ведь, окончательно выработав свой идеальный аутфит, вы исключаете возможность ошибки. С другой стороны, мы уже предвидим «фи» от заядлых fashionistas. Что ж, в этом случае можно хотя бы заранее продумать для себя несколько базовых шаблонов, в который вполне допускаются модные вариации.

 

Жакет Patrizia Pepe; рубашка H&M Studio; подвеска Salvatore Ferragamo; туфли Michael Kors Collection; сумка Marks&Spencer.

источник публикации  Женский журнал Marie Claire
дата публикации 24.03.2024

 

Добавить комментарий

Releated

Какого качества одежду лучше подбирать для офиса?

Существуют ткани, которые влияют на степень презентабельности и дороговизны образа при этом позволяют поднять или опустить уровень создаваемой модели оджды. Что из них превратит ваш выход в дешевый? Современный мегаполис с его динамичной жизнью предъявляет высокие требования к скорости получения и доставки информации. Одежда — отличный способ быстро и ненавязчиво рассказать о себе. Собеседование при […]

У блогеров свои модные тенденции

Это не мистика! Это не сон Я сама видела, блогеры это носят… У них нет ни минуты свободноговремени и они хватают что попало с полки. Вдохновляемся выходами модных инфлюенсеров и повторяем актуальные тренды стилизации пальто этой весны. Модные девушки в новом сезоне чаще выбирают не куртки, а пальто, которые смотрятся элегантно и дорого. Однако, чтобы […]