Московский суд арестовал до 12 ноября подозреваемого в шпионаже Евгения Янко

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Лефортовский суд Москвы санкционировал на два месяца арест Евгения Янко, подозреваемого в шпионаже, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

«Суд 12 сентября избрал в отношении Янко Евгения Анатольевича меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 12 ноября «, — сказала она.


Евгений Янко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж).


Пресс-секретарь отказалась уточнять суть обвинения и данные о личности арестованного, сославшись на наличие в материалах дела грифа «секретно».


По информации некоторых СМИ, Янко проживал в Севастополе и является гражданином Украины. Как считает следствие, он собирал информацию о дислокации частей и соединений российских войск, видах вооружении и т.д. и продавал ее, в том числе через Интернет.


По данным СМИ, информацию, послужившую основанием для возбуждения уголовного дела о шпионаже, правоохранители нашли после изучения компьютера Янко в рамках расследования уголовного дела по обвинению его в педофилии.


По данным управления СК РФ по Севастополю, 47-летней Евгений Янко в апреле этого года был признан виновным в совершении серии насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Гагаринский суд Севастополя приговорил его к 19 годам колонии строгого режима.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]