Соратники Навального сообщили о его задержании сразу после выхода из спецприемника

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Оппозиционер Алексей Навальный задержан на выходе из спецприемника, где он отбывал 30 суток административного ареста, на него будет составлен новый протокол о нарушении правил проведения массовых мероприятий, сообщают его соратники.

«Алексей Навальный в ОВД «Даниловский», ему оформляют новое административное дело по части 4 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу»)», — написал в твиттере соратник Навального Леонид Волков.




По его словам, новое административное дело связано с митингами 9 сентября, во время которых Навальный отбывал арест за нарушения правил организации акции, состоявшейся в Москве 28 января.


Он отметил, что эта часть статьи 20.2 КоАП РФ ранее в отношении А.Навального не применялась и может быть поводом для возбуждения уголовного дела.


Волков сообщил, что Навальный был задержан на выходе из спецприемника. «Открыли дверь — и тут же провели в автобус», — добавил он.


За нарушение части 4 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 20 суток.


Алексей Навальный с 25 августа отбывал административный арест в 30 суток, назначенный ему за нарушение правил организации протестной акции 28 января в центре Москвы.


9 сентября в России прошли организованные сторонниками Навального не согласованные с властями мероприятия против повышения пенсионного возраста.


В Москве, по данным столичной полиции, в акции приняли участие около 2 тысяч человек. В отношении двух человек, задержанных на акции, были возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителю власти, в настоящий момент они находятся под арестом.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]