Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту до 3,5 км

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область) вулкан Эбеко днем в воскресенье выбросил столб пепла высотой до 3,5 км над уровнем моря, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

«На вулкане Эбеко днем в воскресенье наблюдался пепловый выброс на высоту до 3,5 км, шлейф распространился в южном направлении от вулкана на расстояние 5 км», — говорится в сообщении.


В городе Северо-Курильске пеплопада не зарегистрировано, запаха сероводорода не ощущалось.


Вулкан Эбеко (высота 1 тыс. 156 м) расположен в 7 км северо-западнее города Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Это сложный стратовулкан с несколькими вершинными кратерами. В кратерах — горячие озера, термальные источники, сольфатары. Последний раз вулкан извергался в 2012 году, затем наступил период затишья, который длился до октября 2016 года.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]