Полпред президента на Северном Кавказе исключил проникновение ИГ в регион

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU — Северный Кавказ в настоящий момент является мирным регионом, угроза проникновения террористов запрещенной в России группировки «Исламское Государство» (ИГИЛ, ИГ) отсутствует, заявил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников.

«Да, у нас есть какие-то моменты внутренние, даже иногда возникают на национальной почве, что-то небольшое, как недавно в Кабардино-Балкарии, но это всё мелкие вопросы, которые мы решаем. То есть у нас сейчас нет бандподполья, у нас нет сейчас угрозы безопасности, правоохранительный блок работает надежно», — сказал он в воскресенье в Грозном журналистам.


Матовников подчеркнул, что благодаря действиям российских и сирийских вооруженных сил «в конгломерате с другими странами» ИГ «уничтожено, все эти организованные группы рассеяны, сейчас заканчивается вопрос в Идлибе, поэтому нет у нас беспокойства о том, что на Кавказ каким-то образом кто-то придет извне».


Вместе с тем, полпред убежден, что «система правоохранительная система РФ выстроена таким образом, и вооруженные силы у нас сейчас таким образом развиваются, что нам бояться нечего».


«Мы на каждом совещании говорим о социально-экономическом развитии, о курортах, поэтому люди ходят по улицам вечером спокойно, в Грозном все гуляют. Разве это не говорит о том, что у нас мирный регион? Мирный, и в других республиках все тоже самое», — заключил Матовников.


Ранее в Росгвардии сообщали «Интерфаксу», что в первом полугодии 2018 года на Северном Кавказе были уничтожены тридцать участников незаконных вооруженных формирований. Объединенная группировка в тесном взаимодействии с органами ФСБ и МВД в регионе за этот период провела более 40 спецопераций.



В сирийской провинции Идлиб в настоящее время сосредоточены представители большинства оппозиционных вооруженных формирований, в том числе и «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), после того, как туда боевиков перевезли из других регионов страны.


Провинция Идлиб расположена на сирийско-турецкой границе.



Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]