В Швейцарии пройдет референдум о еде

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU — Швейцарцы в воскресенье проголосуют на референдуме по вопросам регулирования продовольственного рынка, сообщила BBC News.

На голосование ставятся два пункта: об ужесточении контроля импорта продовольствия и о поддержке отечественного производителя.


Согласно швейцарским законам, любая петиция, набравшая более ста тысяч подписей, выносится на общенациональный референдум. В стране набралась критическая масса людей, которые хотят ужесточить правила маркировки еды, чтобы быть уверенными в ее качестве и происхождении. Эта идея возникла после скандала с использованием конины для приготовления лазаньи. Некоторые швейцарцы хотят не только тщательно контролировать качество продукции, но и следить, чтобы при ее производстве не нарушались права трудящихся и не усугублялась экологическая ситуация. Таким образом, если иностранная компания не соответствует швейцарским стандартам качества, ее продукцию нельзя будет импортировать.


Кроме того, на голосование поставят вопрос о повышении пошлин на импортные товары, чтобы поддержать местных производителей и предотвратить из исчезновение в результате рыночной конкуренции.


Некоторые политики считают поставленные условия невыполнимыми. В случае поддержки правительство будет обязано установить новые правила торговли продовольствием. Это сильно осложнит жизнь ритейлеров.


По предварительным опросам, около 70% граждан готовы проголосовать «за».

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]