Российские ученые анонсировали создание абсолютно защищенной вычислительной среды

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Национальная технологическая инициатива (НТИ) поддерживает создание отечественной аппаратно-программной платформы, которая не будет зависеть от зарубежных производителей и станет абсолютно защищенной от взлома, сообщает в понедельник газета «Известия».

«Создание отечественной вычислительной среды, абсолютно не подверженной опасности взлома или потери информации, решила поддержать Национальная технологическая инициатива (НТИ). Разработкой компьютеров и программного обеспечения займутся математики и инженеры бывших оборонных предприятий и институтов Москвы и Санкт-Петербурга», — говорится в публикации.


Руководитель рабочей группы направления SafeNet Национальной технологической инициативы Валентин Макаров рассказал изданию, что под эгидой НТИ решено создать так называемую доверенную вычислительную среду (линейку компьютеров, сетевое оборудование и программное обеспечение), которой можно было бы полностью доверять с точки зрения всех видов защищенности.


При этом, как отмечается в статье, для достижения этой цели вычислительная среда должна быть основана исключительно на отечественных разработках в области компьютерного «железа» и программного обеспечения.


В частности, базовым процессором новой вычислительной системы станет отечественный «Эльбрус» — современный потомок тех достижений в области строительства ЭВМ, которые создавались в нашей стране с 70-х годов прошлого века, пишет газета.


«Страна должна иметь свою собственную аппаратно-программную платформу, независящую от зарубежных производителей. Только так мы сможем обеспечить надежность компьютерных систем, связанных с национальной безопасностью, и «Эльбрусы» — один из путей создания доверенной среды, развиваемых сейчас в рамках SafeNet», — сообщил Макаров, слова которого приводят «Известия».

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]