Берлускони заявил о желании избираться в Европарламент

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что он рассматривает возможность принять участие в выборах в Европарламент, передает в понедельник агентство ANSA.

«Я думаю о том, чтобы баллотироваться на выборах в Европарламент. Меня все об этом просят», — сказал Берлускони, находясь в итальянской коммуне Фьюджи.


«Если мы хотим спасти Италию, нужно совершать серьезные поступки», — добавил он.


Также на мероприятии в коммуне Фьюджи, организованном председателем Европарламента Антонио Таяни, Берлускони выступил с критикой в адрес действующего правительства Италии. «Это правительство, и особенно «Пять звезд» — враги свободы», — заявил Берлускони.


«Есть две команды, одна — это «Лига», у которой программа на 95% написана нами. И другая, «Пять звезд», которая оказалась хуже, чем мы представляли, хуже, чем левые, враг предприятий и инфраструктуры, сторонник национализации», — добавил он.


На выборах, прошедших в Италии в марте этого года, вице-премьер Италии и лидер партии «Лига» Маттео Сальвини выступал с партией «Вперед, Италия» Берлускони в единой коалиции, однако позднее Сальвини сформировал правительство с лидером критикуемого Берлускони движения «Пять звезд» Луиджи ди Майо.


В мае миланский суд разрешил Берлускони баллотироваться на выборах. Берлускони несколько лет назад был лишен этого права после того, как был признан виновным в финансовых махинациях. Из-за этого он не мог принимать участие в парламентских выборах, прошедших в этом году в Италии в марте.


Выборы в Европарламент пройдут в конце мая 2019 года. На европейском уровне партия «Вперед, Италия» традиционно входил в правоцентристскую «Европейскую народную партию».

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]