Бывший президент Армении Кочарян подал в суд иск к премьеру Пашиняну

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Экс-президент Армении Роберт Кочарян, обвиняемый в свержении конституционного строя, подал в суд иск о защите чести и достоинства к премьер-министру страны Николу Пашиняну.

«Кочарян требует защиты чести и достоинства от публично произнесенной клеветы», — сообщили «Интерфаксу» в Судебном департаменте Армении.


Адвокат Кочаряна Айк Алумян заявил «Интерфаксу», что речь идет о заявлении Пашиняна, в котором он комментировал освобождение под подписку Кочаряна.


«Говорят, он неприкосновенен. Что значит неприкосновенен? То есть можно организовать убийство людей и говорить «я неприкосновенен»? Где это написано?», — заявлял премьер Армении.


«Кочаряну не выдвинуто обвинение в организации убийства людей. Заявление премьера недопустимо», — отметил адвокат.


Кочарян требует от суда обязать Пашиняна выступить с публичными извинениями.


Кроме того, экс-президент подал иск о защите чести и достоинства к одному из армянских интернет-сайтов, который опубликовал ряд статей, в котором нарушается презумпция невиновности.


В свою очередь сын Кочаряна Седрак Кочарян подал иск к директору Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну, требуя выплатить компенсацию за клевету и публично опровергнуть сделанное ранее заявление о незаконной сделке по приобретению гостиницы «Конгресс» в Ереване.


Экс-президенту Армении Кочаряну, генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года, когда в результате столкновения между правоохранителями и протестующими против итогов президентских выборов демонстрантами погибли десять человек, более 250 человек получили ранения.


Кочарян считает обвинения сфабрикованными и расценивает их как политическое преследование.


Пашинян в 2008 году был членом предвыборного штаба кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1 марта 2008 года он был объявлен в розыск, сдался властям в 2009 году. В январе 2010 года был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года вышел на свободу по амнистии. После избрания главой правительства Пашинян заявил о неизбежности раскрытия «дела 1 марта».



Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]