Школа по обучению медсестер работать с онкобольными открылась в Москве

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Московский Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Блохина открыл первую школу для медицинских сестер онкологического профиля, сообщает пресс-служба центра.

«Около 300 медицинских сестер из Москвы, Московской области и других регионов изучали теорию работы с онкобольными и отрабатывали практические навыки на роботах-манекенах в передовом симуляционном центре», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе центра в субботу.


Медсестер будут обучать профилактике инфекций, использованию лекарственных средств, уходу за больным, правовым аспектам, организации питания пациентов, этике, психологии общения с пациентами, улаживанию конфликтов в коллективе, способам психологического влияния на персонал, методам мотивации персонала и другому.


Проект рассчитан до конца 2019 года.


За это время пройдет 14 «школ» — однодневных занятий с несколькими темами (всего тем 60).


Ожидается, что в следующем году в «школы» пойдут около 3 тыс. медсестер. После этого из числа тех, кто прослушал наибольшее количество тем, будет выбраны несколько медсестер, которые получат гранты на трехнедельную стажировку в Европе.


В июле президент России Владимир Путин одобрил программу борьбы с онкологией, представленную главой Минздрава Вероникой Скворцовой. Минздрав рассчитывает к 2024 году, благодаря программе, добиться снижения смертности от рака до уровня европейского или даже ниже. Летом также стало известно, что Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) направят из федерального бюджета в 2019-2021 годы 330 млрд рублей на борьбу с онкозаболеваниями.

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Суд в Чечне возобновил открытые слушания по делу правозащитника Титиева

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Шалинский городской суд возобновил рассмотрение в открытом режиме дела главы чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, сообщает пресс-служба организации. «Процесс открыли. Продолжение заседания в 14:00», — сказали «Интерфаксу» в пресс-службе. Процесс был открыт по ходатайству стороны защиты, отметили в «Мемориале». Суд принял решение проводить в закрытом режиме […]

Источник сообщил о скорой отставке оренбургского губернатора Берга

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU — Губернатор Оренбургской области Юрий Берг может покинуть пост в связи с достижением предельного возраста, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. «Юрий Берг в ближайшее время может уйти в отставку по возрасту», — сказал собеседник агентства. В то же время пресс-секретарь главы региона Сергей Шермецинский назвал данное сообщение «беспочвенными слухами». […]