Член московской ОНК оспорил запрет на фотографирование в СИЗО

Член московской общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев направил в Лефортовский районный суд административный иск, оспаривающий действия начальника СИЗО «Лефортово» по запрету на фоотехнику.

Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, руководитель «Команды 29», которая представляет интересы Еникеева совместно с юристами Московской Хельсинкской Группы.

 

В августе 2018 года при посещении СИЗО «Лефортово» члены ОНК сообщили заместителю начальника СИЗО по режиму о намерении пронести фототехнику, чтобы зафиксировать отсутствие приватности санузлов. В итоге решение принимал начальник изолятора Алексей Ромашин, который отказал в использовании техники, сославшись на то, что закон разрешает фиксировать исключительно нарушения нормативных правовых актов, а расположение санузлов ничего не нарушает.

 

В иске Еникеев требует признать действия начальника изолятора незаконными. «Во-первых, отсутствие приватности санузлов нарушает положения Европейской конвенции по правам человека, а правовые позиции ЕСПЧ для российского правоприменителя все еще обязательны к исполнению. Во-вторых, поскольку ситуация с проносом фото- и видеотехники членами ОНК в колонии и СИЗО в последние годы вызывала множество споров, в том числе и судебных, этим летом в закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» был добавлен специальный пункт, который признает за ОНК право на пронос техники вне зависимости от разрешения администрации», — прокомментировал подачу иска Павлов.

 

«Поправки в 76-й федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» прямо закрепляют право членов ОНК на фото- и видеофиксацию. Несмотря на это, начальник изолятора запретил нам пронос фотоаппарата, ссылаясь на то, что у них нарушений нет и поэтому фотографировать ничего нельзя», — заявил сам Еникеев.

 

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации ..2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

В Москве принято решение о санкционировании ареста Сергея Юрина

Взяточничество вменяется в вину первому вице-мэру Сочи «Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Юрина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 декабря», — заявила судья Наталья Дударь.   Вместе с вице-мэром по аналогичному обвинению также арестованы до середины декабря замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, бывший замначальника […]

Итальянский вертолет арестован в Петербурге за неуплату 250 млн рублей таможенных платежей

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления арестовали вертолет, который ввезли в РФ для использования на международных перевозках, но фактически использовали для проведения экскурсий и грузоперевозок внутри страны. Как сообщает пресс-служба управления, в течение трех лет, с августа 2015 года по май 2018 года, итальянский вертолет Augusta стоимостью более 600 млн рублей, временно ввезенный в РФ как «транспортное […]