В Москве принято решение о санкционировании ареста Сергея Юрина

Взяточничество вменяется в вину первому вице-мэру Сочи

«Ходатайство следователя удовлетворить. Избрать в отношении Юрина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 декабря», — заявила судья Наталья Дударь.

 

Вместе с вице-мэром по аналогичному обвинению также арестованы до середины декабря замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр Иванов, бывший замначальника правового управления администрации Сочи, а ныне гендиректор ООО «Левис Империум» Андрей Левентюк, замгендиректора АНО «Росгонки» Анатолий Рыков, адвокаты Александр Литвинов и Николай Гребенюк, а также предполагаемый взяткодатель — учредитель компании «Мануфактура-Юг» Игорь Строганов.

 

Всем им предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

 

Ранее сообщалось, что прокурор выступал против ареста Юрина, заявляя, что следствие не представило для этого достаточного обоснования. Однако суд счел, что, находясь на свободе, Юрин может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, предпринять попытки к сокрытию или уничтожению улик или оказать давление на свидетелей.

 

В связи с этим судья не согласилась на предложение защиты — домашний арест или залог в 2 млн рублей.

 

В суде стороны не раскрыли сути обвинения. Однако, как стало понятно из заседания, вице-мэру вменяется получение в 2010-2014 годах в качестве взяток двух квартир за выдачу разрешения на строительство в Сочи.

 

Сам Юрин заявил, что отвергает претензии следствия, не понимает обвинения и не имеет отношения к указанным квартирам.

 

Материалы предоставлены сайтом Светское общество
Гиперссылка на портал Светское общество

источник публикации статьи:Интерфакс

дата публикации 19.10.2018

На портале Вы можете ознакомиться с разделами: карта сайта

Releated

Итальянский вертолет арестован в Петербурге за неуплату 250 млн рублей таможенных платежей

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления арестовали вертолет, который ввезли в РФ для использования на международных перевозках, но фактически использовали для проведения экскурсий и грузоперевозок внутри страны. Как сообщает пресс-служба управления, в течение трех лет, с августа 2015 года по май 2018 года, итальянский вертолет Augusta стоимостью более 600 млн рублей, временно ввезенный в РФ как «транспортное […]

Медведев собрался снизить «правоохранительные риски» для честных бизнесменов

Правительство намерено принимать меры по снижению для добросовестных предпринимателей рисков, связанных с действиями правоохранительных органов, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. «Планируем мы и существенно снизить риски, связанные с правоохранительными действиями для добросовестных предпринимателей», — сказал Медведев на заседании правительства, которое рассматривает проект «Основных направлений деятельности» до 2024 года.   Медведев также напомнил о принятом решении […]